クラブ&サークル
CLUB

アーチェリー部

オリンピック競技にもなっているアーチェリー。過去には北信越代表で王座にも団体で出場、全日本選手権で優勝した選手も育っています。現在は、全日本選手権5回優勝、日本記録などの成績をもったコーチが指導に来てくれます。本格的にやるもよし、気軽に楽しめるアーチェリーに是非チャレンジしてください。

DATA

顧 問 茂登 一位
コーチ 関 一也
部員数 14名
活動日時 火、水、木、土
活動場所 コミュニティーハウス、太陽が丘射場

主な実績

  • 第29回北信越学生フィールドアーチェリー個人選手権大会出場
  • 第38回北信越学生アーチェリー新人選手権大会出場

年間スケジュール

4月
北信越学生アーチェリー対抗戦
5月
新入生歓迎会、技術向上合宿
7月
フィールドアーチェリー選手権大会
8月
夏合宿、個人選手権大会
9月
北信越学生室内アーチェリー新人戦選抜戦
10月
学園祭出店、OB会
11月
北信越学生室内アーチェリー個人選手権大会
12月
追出しコンパ

空手道部

はじめまして、北陸大学空手道部です。私達は強さを追求すると共に、その強さにふさわしい人格の形成を成すべく活動しております。私達が所属する日本空手道不動会は何よりも人としての在り方を重んじ、真摯に活動に取り組むことで在学中に段位を習得できるのが特徴です。初心者大歓迎、ぜひ私たちと一緒に心身を磨きませんか?空手道部一同、皆様のご来訪をお待ちしております。

DATA

顧 問 池田 啓一
コーチ 柳原 政敏
部員数 5名
活動日時 毎週月・水曜
活動場所 薬学キャンパス体育館2階武道場

主な実績

  • 平成30年度北信越空手道選手権大会 成人男子 優秀選手賞 ユース男子 ベスト4

<ボランティア活動>
平成30年度北信越空手道選手権大会実行委員

年間スケジュール

5月
北陸地区遠征指導
9月
北信越空手道選手権大会
11月
全日本不動会空手道選手権大会

弓道部

活動場所は護国神社内の兼六園弓道場です。大学から離れていることもあり、今後は学内での活動も模索していきたいと考えています。経験者も初心者も大歓迎ですので、弓道を通しての心身鍛練に関心ある人の入部をお待ちしています。

DATA

顧 問 滝野 豊
部員数 9名
活動日時 水曜日 18:00〜19:30
活動場所 石川県武道館分館・兼六園弓道場(護国神社内)

<ボランティア活動>
兼六園弓道場清掃

年間スケジュール

夏季合宿。弓道審査で昇進昇段を目指す。各種大会への参加など。

剣道部

開学当初より続く本学で最も古い部の一つです。40年以上の歴史ある剣道部は、OBや先輩・後輩の部員同士の結束が強く、仲良く面倒見が良いです。「やる時はやる」メリハリのあるクラブです!勉強に集中するために、試験1ヶ月前から稽古は休みます。初心者、経験者、マネージャー共に大歓迎です。一緒に稽古を楽しみましょう!

DATA

顧 問 中山 耕造
監 督 大浦 外志男
コーチ 村山 次哉
部員数 8名
活動日時 火曜日・木曜日 17:00〜19:00
活動場所 薬学キャンパス体育館2階 武道場

主な実績

  • 金沢市民大会
  • OB稽古会、OB会

年間スケジュール

4月
新入生歓迎会、花見
5月
北信越学生剣道選手権大会(個人)、春期関西医歯薬剣道大会
7月
OBとの稽古会およびOB会、試験に向けての勉強会
9月
北信越学生剣道選手権大会(団体)、秋期関西医歯薬剣道大会
10月
3年生および5年生お別れ会、学園祭参加(模疑店)
1月
新年会、試験に向けての勉強会
3月
卒業式(追い出しコンパ)、春合宿

硬式テニス部

夏の個人戦と団体戦を主な目標として活動しています。初心者でも経験者でもテニスに興味がある人はテニスコートまで、一度見学にきてください。

DATA

顧 問 福村 靖貴
部員数 31名
活動日時 男子:月曜17:30〜
女子:水曜17:30〜
男女合同:土曜日10:00〜
活動場所 太陽が丘キャンパス テニスコート

主な実績

  • 全日本学生テニス選手権大会(予選) 女子シングルス出場

年間スケジュール

4月
新歓、お花見BBQ
5月
松井杯、北信越春季大会本選
8月
北信越夏季大会予選、全日本学生テニス選手権大会
9月
北信越夏季大会本戦、王座
10月
新進大会
11月
松井杯、代替、北信越室内予選
12月
北信越室内本選
3月
合宿

自転車競技部

自転車競技は「トラック競技」と「ロードレ一ス」の2つに分けられます。どちらも熱い熱い競技です。監督やコーチは競輪や国体経験者であり、強くなる方法をしっかり教えてくれます。自分の限界を超えませんか。そして、風を切る楽しみを味わってみませんか。

DATA

顧 問 松村 隆弘
監 督 吉川 祐二
コーチ 若松 正一
部員数 2名
活動日時 火曜・水曜・木曜・土曜・日曜
活動場所 内灘自転車競技場、公道

主な実績

  • 中部8県自転車競技選手権大会 団体3位
  • 西日本大学対抗選手権自転車競技大会 4000m個人パシュート3位
  • 全日本学生選手権 出場
  • 全日本大学対抗選手権 出場
  • 国民体育大会(石川県選抜) 出場

<ボランティア活動>
石川県自転車競技連盟主催イベントのスタッフ

年間スケジュール

5月
全日本学生選手権
7月
全日本大学対抗選手権
8月
西日本大学対抗選手権
9月
国民体育大会(石川県選抜)
10月
全国都道府県対抗自転車競技大会
11月
中部8県自転車競技選手権大会

準硬式野球部

硬式野球や軟式野球は、よく知られています。準硬式野球の存在はあまり知られていないかもしれません。準硬式野球部は、北陸大学の開学当初から存在するクラブです。歴史はあるものの成績いまいちでしたが、平成20年に、念願の全国大会に出場することができました。近年、部員数が減り成績不振が続いてます。以前のような熱気あふれるチーム盛り上げていきたいと思ってます。それには若い力が必要です。

DATA

顧 問 鈴木 宏一  
監督 鈴木 宏一
部員数 22名
活動日時 月・水・金(練習試合等で土・日曜日に活動することもある)
活動場所 太陽ヶ丘グラウンドおよび金沢市近郊の野球場(野々市、内灘)

主な実績

  • 春季北信越大会:予選リーグ突破
  • 春季北信越大会:1回戦勝利 2回戦敗退
  • 秋季北信越大会(トーナメント):2回戦勝利、3回戦敗退

年間スケジュール

4〜5月
春季北信越大会
5月
新歓コンパ
10月
秋季北信越大会
11月
打ち上げを兼ねた追い出しコンパ

水上競技部

水上競技部は、経験豊富な先輩達の指導・協力を得て、楽しく、熱く試合に臨んでいます。競泳の大会に参加し、個々のレースや団体のレースに挑んでいます。先輩達が丁寧に指導してくれますので、競泳の未経験者でも楽しく活動できる部活です。

DATA

顧 問 高橋 達雄
部員数 4名
活動日時 放課後
活動場所 金沢プールなど

主な実績

  • 第61回 金沢市民体育大会 水泳競技大会

年間スケジュール

6月
石川県学生選手権
6月
金沢市民体育大会
6〜7月
中部インカレ
7月
オール石川
11月
石川県マスターズ

ストリートダンス部

毎週金曜日に,鏡張りで音響の良い最高のスタジオで皆で楽しく活動しています!
初心者も大歓迎です!!

DATA

顧 問 島 義博
部員数 60名
活動日時 毎週金曜日17:00〜
活動場所 松雲記念講堂スタジオ

主な実績

  • 学園祭や謝恩会でのショーケース開催
  • 有志学生による石川県大学ダンス連盟自主公演への参加 など

年間スケジュール

8月
石川県大学ダンス連盟公演
10月
北陸大学学園祭
3月
北陸大学謝恩会
その他
イベントやバトルなど

バドミントン部

大人数でとても明るいクラプです。初心者・経験者を問わず、みんな楽しくやっています。少しでも興味をもたれたら、是非、薬学キャンパス体育館へ!

DATA

顧 問 定成 秀貴
部員数 70名
活動日時 週2回(火曜・木曜)18:00〜20:00
活動場所 薬学キャンパス体育館

主な実績

  • 北陸3大学薬学生バドミントン大会(5月)
    男子 複3位
    女子 団体1位、複1位、2位
  • 第72回関西薬学生バドミントン大会(静岡市)(8月)
    男子 単ベスト8
  • 北陸3大学薬学生バドミントン大会(12月)
    Aリーグ 複3位 Bリーグ複1、3位

年間スケジュール

4月
新入部員歓迎会
5月
北陸3大学薬学生バドミントン大会
バーベキュー
8月
関西薬学生バドミントン大会
12月
冬季北陸3大学薬学生バドミントン大会
3月
卒業旅行

バレーボール部

バレーボール部は男子と女子の混合練習を行っています。練習は週1回の活動です。男女仲良く楽しく練習しているので、バレーボールの経験がなくても大歓迎です。

DATA

顧 問 松本 英淳
部員数 26名
活動日時 毎週月曜日 17:00〜20:00
活動場所 松雲記念講堂

主な実績

  • 森田杯北陸三県大学バレーボール春季リーグ戦 男子3部、女子3部
  • 北信越大学バレーボール選手権 男子3部、女子3部

年間スケジュール

4月
森田杯北陸三県大学バレーボール春季リーグ戦
5月
春季北信越大学バレーボール選手権
6月
新入生歓迎会
8月
森田杯北陸三県大学バレーボール春季リーグ戦
10月
秋季北信越大学バレーボール選手権
12月
忘年会
3月
送別会