資料請求

体育会系クラブ
SPORTS CLUB

アーチェリー部

大学からアーチェリーを始めた人ばかりで皆マイペースな部です。この部で実績を残したOBの方々が指導しに来てくださったり、本格的でもあります。また、道具のレンタル制度もあるので気軽に始めやすいです。ぜひ私達と一緒にアーチェリーをやってみませんか?

DATA

顧 問 茂登 一位
コーチ 関 一也
代表者 仲本 大智
部員数 9名
活動日時 毎週金曜日
活動場所 コミュニティーハウス屋外射場
コミュニティーハウス2階部室

主な実績

  • 北信越学生アーチェリー選抜選手権大会:男子コンパウンドの部 優勝
  • 北信越学生室内アーチェリー個人選手権大会 男子コンパウンドの部 準優勝

年間スケジュール

4月
北信越学生アーチェリー対抗戦、
新入部員歓迎会(〜5月)
5月
ゴールデンウィーク技術学宿
7月
フィールドアーチェリー選手権大会
8月
夏合宿、個人選手権
9月
北信越学生アーチェリー新人選手権大会・選抜選手権大会
10月
北大祭出店
11月
北信越学生室内アーチェリー個人選手権大会、OB会

空手道部

はじめまして、北陸大学空手道部です。私達は強さを追求すると共に、その強さにふさわしい人格の形成を成すべく活動しております。私達が所属する日本空手道不動会は何よりも人としての在り方を重んじ、真摯に活動に取り組むことで在学中に段位を習得できるのが特徴です。初心者大歓迎、ぜひ私たちと一緒に心身を磨きませんか?空手道部一同、皆様のご来訪をお待ちしております。

DATA

顧 問 池田 啓一
コーチ 柳原 政敏
代表者 伊藤 雄祐
部員数 4名
活動日時 毎週月・水曜
活動場所 薬学キャンパス体育館2階武道場

主な実績

  • 平成29年度北信越空手道選手権大会
    成人男子2回戦出場
    ユース男子2回戦出場

<ボランティア活動>
平成29年度北信越空手道選手権大会実行委員

年間スケジュール

5月
北陸地区遠征指導
9月
北信越空手道選手権大会
11月
全日本不動会空手道選手権大会

弓道部

活動場所は護国神社内の兼六園弓道場です。大学から離れていることもあり、今後は学内での活動も模索していきたいと考えています。経験者も初心者も大歓迎ですので、弓道を通しての心身鍛練に関心ある人の入部をお待ちしています。

DATA

顧 問 竹井 巖
副顧問 藤本 和宏
代表者 西野 響子
部員数 7名
活動日時 月・木曜日 18:00〜19:30
活動場所 護国神社敷地内の兼六園弓道場

年間スケジュール

夏季合宿。弓道審査で昇進昇段を目指す。各種大会への参加など。

剣道部

開学当初より続く本学で最も古い部の一つです。40年以上の歴史ある剣道部は、OBや先輩・後輩の部員同士の結束が強く、仲良く面倒見が良いです。「やる時はやる」メリハリのあるクラブです!勉強に集中するために、試験1月前から稽古は休みます。初心者、経験者、マネージャー共に大歓迎です。一緒に稽古を楽しみましょう!

DATA

顧 問 木谷 俊介
監 督 大浦 外志男
コーチ 村山 次哉
代表者 稲垣 翔太
部員数 10名
活動日時 火曜日・木曜日 17:00〜19:00
活動場所 薬学キャンパス体育館2階武道場

主な実績

  • 金沢市民大会
  • OB稽古会、OB会

年間スケジュール

4月
新入生歓迎会、花見
5月
北信越学生剣道選手権大会(個人)、春期関西医歯薬剣道大会
7月
OBとの稽古会およびOB会、試験に向けての勉強会
9月
北信越学生剣道選手権大会(団体)、秋期関西医歯薬剣道大会
10月
3年生および5年生お別れ会、学園祭参加(模疑店)
1月
新年会、試験に向けての勉強会
3月
卒業式(追い出しコンパ)、春合宿

硬式テニス部

夏の個人戦と団体戦を主な目標として活動しています。初心者でも経験者でもテニスに興味のある人はテニスコートまで一度見学にきてください。

DATA

顧 問 福村 靖貴
コーチ 福村 靖貴
代表者 高峰 慎
部員数 男子7名、女子5名
活動日時 男子:月曜 17:30〜
女子:水曜 17:30〜、土曜 10:00〜
活動場所 太陽が丘キャンパス テニスコート

主な実績

  • 女子 北信越大学対抗 2部残留
  • 男子 北信越大学対抗 3部残留

年間スケジュール

4月
新歓、お花見BBQ
5月
松井杯、北信越春季大会本選
8月
北信越夏季大会予選、王座
9月
北信越夏季大会本選、OB・OG戦
10月
新進大会
11月
松井杯、代替、北信越室内予選
12月
北信越室内本選
3月
合宿

自転車競技部

自転車競技は「トラック競技」と「ロードレ一ス」の2つに分けられます。どちらも熱い熱い競技です。監督やコーチは競輪や国体経験者であり、強くなる方法をしっかり教えてくれます。自分の限界を超えませんか。そして、風を切る楽しみを味わってみませんか。

DATA

顧 問 松村 隆弘
監 督 吉川 祐二
コーチ 若松 正一
代表者 若松 凱聖
部員数 5名
活動日時 火曜・水曜・木曜・土曜・日曜
活動場所 内灘自転車競技場、公道

主な実績

  • 全日本学生選手権 出場
  • 全日本大学対抗選手権 出場
  • 国民体育大会(石川県選抜) 出場

年間スケジュール

5月
全日本学生選手権 出場
7月
全日本大学対抗選手権 出場
9月
国民体育大会(石川県選抜) 出場

準硬式野球部

硬式野球や軟式野球は、よく知られています。準硬式野球の存在はあまり知られていないかもしれません。
準硬式野球部は、北陸大学の開学当初から存在するクラプです。歴史はあるものの成績いまいちでしたが、平成20年に、念願の全国大会に出場することができました。近年、部員数が減り成績不振が続いてます。以前のような熱気あふれるチーム盛り上げていきたいと思ってます。それには若い力が必要です。

DATA

顧 問 鈴木 宏一  
監督 鈴木 宏一
代表者 福田 瑛彦
部員数 選手15名 マネージャー2名
活動日時 月・水・金(練習試合等で土・日曜日に活動することもある)
活動場所 太陽ヶ丘グラウンドおよび金沢市近郊の野球場(野々市、内灘)

主な実績

  • 春季北信越大会:予選リーグ敗退
  • 秋季北信越大会(トーナメント):1回戦勝利、2回戦敗退

年間スケジュール

4月
春季・秋季北信越大会(〜5月、10月)
5月
新歓コンパ
11月
打ち上げを兼ねた追い出しコンパ

水上競技部

水上競技部は、競泳・水球どちらの大会にも参加しています。競泳しか経験のなかった部員達も水球経験のあるコーチやOBの指導・協力を得て大会に参加し、楽しく、熱く試合に臨んでいます。また、競泳の大会にも参加し、個々のレ一スや団体のレ一スに挑んでいます。競泳・水球の未経験者でも楽しく活動できる部活です。

DATA

顧 問 高橋 達雄
コーチ 土生 真
部員数 6名
活動日時 週2回
活動場所 金沢市営総合プール

年間スケジュール

未定

ストリートダンス部

毎週金曜日鏡張りで音響の良い最高なスタジオで皆で楽しく活動しています!初心者も大歓迎です!!

DATA

顧 問 衛 秀敏
代表者 島 麻美子
部員数 40名
活動日時 毎週金曜日
活動場所 松雲記念講堂スタジオ

年間スケジュール

10月
北陸大学学園祭
3月
北陸大学謝恩会
その他
イベントやバトル

バドミントン部

大人数でとても明るいクラプです。初心者・経験者を問わず、みんな楽しくやっています。少しでも興味をもたれたら、是非、薬学キャンパス体育館へ!

DATA

顧 問 定成 秀貴
代表者 井手 朱音
部員数 50名
活動日時 週2回(火曜・木曜)18:00〜20:00
活動場所 薬学キャンパス体育館

主な実績

  • 北陸3大学薬学生バドミントン大会(5月)
    男子団体2位、複3位、単2位
    女子団体1位、複1・3位、単1・3位
  • 北陸3大学薬学生バドミントン大会(12月)
    Aリーグ複1位 Bリーグ複1・2・3位

年間スケジュール

4月
新入部員歓迎会
5月
北陸3大学薬学生バドミントン大会
12月
冬季北陸3大学薬学生バドミントン大会
3月
卒業旅行

バレーボール部

バレーボール部は男子と女子の混合練習を行っています。練習は週1回の活動です。男女仲良く楽しく練習しているので、バレーボールに経験がなくても大歓迎です。

DATA

顧 問 松本 英淳
代表者 北村 菜絵
部員数 30名
活動日時 毎週月曜日 17:00〜20:00
活動場所 松雲記念講堂

主な実績

  • 森田杯北陸三県大学バレーボール春季リーグ戦 男子3部、女子3部
  • 北信越大学バレーボール選手権 男子3部、女子3部

年間スケジュール

4月
森田杯北陸三県大学バレーボール春季リーグ戦
5月
春季北信越大学バレーボール選手権
6月
新入生歓迎会
8月
森田杯北陸三県大学バレーボール秋季リーグ戦
10月
秋季北信越大学バレーボール選手権
12月
忘年会
3月
送別会